Descargar FlashPlayer

Staff de Profesores - Ciclo Básico

Staff de Profesores

I Semestre »
Comprensión y Producción de Textos Escritos
prof Prof. Kristy López (klopezsp@ucab.edu.ve)
prof Lic. Aymara Rodríguez
prof Prof. Leonardo Suárez (lsuarezm@ucab.edu.ve)
prof Prof. Maria Cristina García (mgarcia@ucab.edu.ve)
Comunicación Oral
prof Prof. Joely Amundarayn (joamunda@ucab.edu.ve)
prof Prof. José Acevedo (joaceved@ucab.edu.ve)
prof Prof. Jesus Alcalá (jalcalae@ucab.edu.ve)
Cultura y Premodernidad
prof Prof. Jose D'Aubeterre (jdaubete@ucab.edu.ve)
prof Prof. Claudia Arismendi
prof Prof. Marianela Tortolero
Fundamentos de Gramática
prof Prof. Kristy López (klopezsp@ucab.edu.ve)
prof Prof. Leonardo Suárez (lsuarezm@ucab.edu.ve)
prof Prof. Manuel Trujillo (mtrujill@ucab.edu.ve)
Teoría de la Comunicación
prof Prof. Andrehana Ortega (aortegan@ucab.edu.ve)
prof Prof. Natalia Urdaneta (nurdanet@ucab.edu.ve)
prof Prof. Franmarys Rodríguez
Teoría y Práctica de la Argumentación
prof Prof. Nestor Briceño
prof Prof. Eumelis Moya
II Semestre »
Comprensión de Textos en Inglés
prof Prof. Leonardo Suárez (lsuarezm@ucab.edu.ve)
prof Prof. Zulay Garrido (zgarrido@ucab.edu.ve)
prof Prof. Mary Pazos (mpazos@ucab.edu.ve)
prof Prof. Enriqueta Sanz (esanz@ucab.edu.ve)
Comunicación Escrita
prof Prof. Maria Cristina García (mgarcia@ucab.edu.ve)
prof Prof. Ivonne Rincón (irincon@ucab.edu.ve)
prof Prof. Marcos Valverde (mvalverd@ucab.edu.ve)
prof Prof. Alejandra Balliache (aballiac@ucab.edu.ve)
Cultura y Modernidad
prof Prof. Nelson Galvis (ngalvis@ucab.edu.ve)
prof Prof. Ismet Rodulfo (irodulfo@ucab.edu.ve)
prof Prof. Franmarys Rodríguez
prof Prof. Igor Vera (iveraflo@ucab.edu.ve)
Identidad, Liderazgo y Compromiso I
prof Prof. Betzhabet Medina
prof Prof. Maria A. Matos
Literatura y Comunicación
prof Prof. Kristy López (klopezsp@ucab.edu.ve)
prof Prof. Marcos Valverde (mvalverd@ucab.edu.ve)
prof Prof. Clavel Rangel
prof Prof. Karla Pravia (kpraviaa@ucab.edu.ve)
Psicología Social
prof Prof. Ernesto Galíndez
prof Prof. Aura Balbi (abalbioc@ucab.edu.ve)
prof Prof. Alba Scotto (ascottoc@ucab.edu.ve)
prof Prof. Pablo Vallés (pvalless@ucab.edu.ve)
Sociología Política
prof Prof. Luis Hernández (lhernand@ucab.edu.ve)
prof Prof. Mario Castro (mcastro@ucab.edu.ve)
prof Prof. Carlos Domínguez (cdomingu@ucab.edu.ve)
prof Prof. Isabelina Rodríguez (isrodrig@ucab.edu.ve)
III Semestre »
Arte y Comunicación
prof Prof. Nelson Galvis (ngalvis@ucab.edu.ve)
Cultura y Posmodernidad
prof Prof. Jose D'Aubeterre (jdaubete@ucab.edu.ve)
prof Prof. Marianela Tortolero
Economía
prof Prof. Christian Viatour (cviatour@ucab.edu.ve)
Identidad, Liderazgo y Compromiso II
prof Prof. Alfredo Sardi
Producción de Contenidos en Inglés
prof Prof. Miriam Guarin
prof Prof. Enriqueta Sanz (esanz@ucab.edu.ve)
prof Prof. Valeska Villaroel
prof Prof. Leonard Chavero (lchavero@ucab.edu.ve)
Producción de Contenidos para Medios I
prof Prof. Joely Amundarayn (joamunda@ucab.edu.ve)
prof Prof. Robinson Lizano (rlizano@ucab.edu.ve)
prof Prof. Nordis Pulvett
prof Prof. Luciana Peña (lpenafon@ucab.edu.ve)
Sociología de la Comunicación
prof Prof. Oscar Murillo (omurillo@ucab.edu.ve)
prof Prof. Ramsés Siverio
prof Prof. Franmarys Rodríguez
IV Semestre »
Comunicación Gráfica
prof Prof. Maria Victoria Grisolía
Ecología, Ambiente y Sustentabilidad
prof Prof. Diana Bolinaga
prof Prof. Florencia Cordero
Estadística
prof Prof. Christian Viatour (cviatour@ucab.edu.ve)
prof Prof. Alejandro Gamboa (agamboa@ucab.edu.ve)
Historia de Venezuela en los Medios I
prof Prof. Marianela Tortolero
Mercadeo
prof Prof. Maria Ferrer
Opinión Pública
prof Prof. Leonardo Suárez (lsuarezm@ucab.edu.ve)
prof Prof. Marcos Valverde (mvalverd@ucab.edu.ve)
prof Prof. Omar Hernández
prof Prof. Karla Pravia (kpraviaa@ucab.edu.ve)
Producción de Contenidos para Medios II
prof Prof. Joely Amundarayn (joamunda@ucab.edu.ve)
prof Prof. Marcos Valverde (mvalverd@ucab.edu.ve)
prof Prof. Robinson Lizano (rlizano@ucab.edu.ve)
prof Prof. Andrea Martínez (andremar@ucab.edu.ve)
prof Prof. Luciana Peña (lpenafon@ucab.edu.ve)
V Semestre »
Artes Audiovisuales
prof Prof. Betty Lyon
Comunicación Escénica
prof Prof. Anna Maria Cian
Ética de la Comunicación Social
prof Prof. Kristy López (klopezsp@ucab.edu.ve)
prof Prof. Eumelis Moya
prof Prof. Diego Márquez
Fundamentos de Comunicaciones Integradas de Mercadeo
prof Prof. Leyda Campos
Historia de Venezuela en los Medios II
prof Prof. Jose D'Aubeterre (jdaubete@ucab.edu.ve)
prof Prof. Marianela Tortolero
Metodología
prof Prof. Gilberto Resplandor
prof Prof. Yuraima Perroni
Semiótica
Sin Profesor Asignado.
VI Semestre »
Fundamentos de Guion
prof Prof. Anna Maria Cian
Gerencia de Proyectos
prof Prof. Nordis Pulvett
prof Prof. Ana Quintero (anquinte@ucab.edu.ve)
Gestión Cultural
prof Prof. Nelson Galvis (ngalvis@ucab.edu.ve)
Periodismo
prof Prof. Kristy López (klopezsp@ucab.edu.ve)
prof Lic. Aymara Rodríguez
prof Prof. Ivonne Rincón (irincon@ucab.edu.ve)
Procesos editoriales
prof Prof. Ivonne Rincón (irincon@ucab.edu.ve)
prof Prof. Albor Rodríguez (albrodri@ucab.edu.ve)
Régimen Jurídico de la Comunicación
prof Prof. Eumelis Moya
prof Prof. Mario Castro (mcastro@ucab.edu.ve)
prof Prof. Eligio Rodríguez
Teorías Administrativas de la Organización
prof Prof. Marilena Luciani